telegram中文群组索引(www.tel8.vip):拜师学艺造假币,两名00后获利1.4万,获刑10年

telegram中文群组索引www.tel8.vip)是一个Telegram群组分享平台,telegram中文群组索引包括telegram中文群组索引、telegram群组索引、Telegram群组导航、新加坡telegram群组、telegram中文群组、telegram群组(其他)、Telegram 美国 群组、telegram群组爬虫、电报群 科学上网、小飞机 怎么 加 群、tg群等内容。telegram中文群组索引为广大电报用户提供各种电报群组/电报频道/电报机器人导航服务。

拜师学艺造假币,两名00后获利1.4万,获刑10年

每日经济新闻 2022-09-25 22:36:33

每经编辑 黄胜    

“致富之路千万条,遵纪守法第一条”,两个零零后年轻小伙不愿通过勤劳致富,却想着走邪门歪道捞钱,最终踏上了牢狱快车道。日前,泰山区法院一审审结一起伪造货币罪案件,追缴违法所得并没收伪造货币及作案工具。

基本案情

被告人王某,2000年出生,被告人周某,2002年出生,二人均为初中肄业。2021年,王某和周某商量着想法子弄点钱花,又不想费力工作,遂将主意打到了伪造货币上。二人共同出资,通过网络寻找到传授伪造货币技术的“师傅”,专门到河南拜师学艺并购买了工具和原材料。同年5月至8月,两人租赁某房屋作为据点开始伪造货币,并将部分伪造的货币出售。2021年8月20日,公安机关将二人抓获归案并缴获作案工具一宗,搜出84张2005版20元面值半成品纸币,面额合计1680元;867张2005版百元面值的纸币,面额合计86700元。以上纸币经中国人民银行泰安市中心支行鉴定均为假币。另查明,王某通过伪造货币非法获利6000元,周某通过伪造货币非法获利8000元。

图片来源:每日经济新闻 刘国梅 摄(图文无关)

,

环球ug开户www.ugbet.us)开放环球UG代理登录网址、会员登录网址、环球UG会员注册、环球UG代理开户申请、环球UG电脑客户端、环球UG手机版下载等业务。

,

裁判结果

法院审理认为,被告人王某、周某伪造货币数额特别巨大,破坏金融管理秩序,其行为均已构成伪造货币罪。鉴于二人被公安机关抓获归案后,如实供述了自己的犯罪事实,系坦白,认罪认罚,并系初犯、偶犯,依法可对其从轻处罚。遂作出前述判决。

法官说法

伪造货币罪是指违反国家货币管理法规,仿照货币的形状、色彩、图案等特征,使用各种方法非法制作出外观上足以乱真的假货币,破坏货币的公共信用,扰乱金融管理秩序的行为。假币在社会上流通,还会让他人遭受财产损失。《中华人民共和国刑法》第一百七十条规定:“伪造货币的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)伪造货币集团的首要分子;(二)伪造货币数额特别巨大的;(三)有其他特别严重情节的。”

法官提醒

君子爱财,取之有道。牢记法律红线不能触碰,幻想不劳而获,妄图通过制造假币获取非法利益的,必将受到法律严惩。此外,大家在日常生活中如果收到了假币,也应当及时上缴银行或公安机关,避免假币在市场上继续流通扩大危害。

每日经济新闻综合自泰安市泰山区人民法院


封面图片来源:每日经济新闻 刘国梅 摄

,

dự đoán xsmb wap(www.84vng.com):dự đoán xsmb wap(www.84vng.com) cổng Chơi tài xỉu uy tín nhất việt nam。dự đoán xsmb wap(www.84vng.com)game tài Xỉu dự đoán xsmb wap online công bằng nhất,dự đoán xsmb wap(www.84vng.com)cổng game không thể dự đoán can thiệp,mở thưởng bằng blockchain ,đảm bảo kết quả công bằng.

添加回复:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。